Общество

Эксперты НОМ обозначили 5 критериев для успешного проведения общероссийского голосования

Эксперты НОМ обозначили 5 критериев для успешного проведения общероссийского голосования

Ассоциация "Национальный общественный мониторинг" провела расширенное заседание совета с участием федеральных экспертов и политологов. Собравшиеся обсудили участие объединения в реализации процедуры проведения общероссийского голосования.

По мнению экспертов Ассоциации, для успешного проведения общероссийского голосования необходимо соблюсти ряд обязательных критериев: понятная для граждан и организаторов процедура проведения голосования, прозрачность, предусматривающая возможность общественного контроля, широкая информационная кампания для разъяснения содержания предложенных инициатив, четкие сроки проведения и вовлечение максимального числа субъектов избирательного процесса.

При этом эксперты подчеркнули, что проведение общероссийского голосования может стать отличным шансом для тестирования активно разрабатываемых в последнее время электоральных механизмов. В частности, это позволит выявить все сильные и слабые стороны системы голосования с использованием технических средств, механизма "мобильный избиратель", расширить перечень субъектов общественного контроля и внедрить для апробации инструменты ситуативного мониторинга.

"Ассоциация НОМ не первый год осуществляет масштабную комплексную деятельность по организации общественного наблюдения и мониторинга за соблюдением законности и открытости демократических процедур в России. [...] В связи с анонсированными президентом России предложениями по проведению общероссийского голосования за внесенные поправки в главный закон страны, Ассоциация готова обеспечить мониторинг и экспертную поддержку на всех этапах подготовки и проведения данного общероссийского голосования", - сообщила РАПСИ исполнительный директор организации Алена Булгакова.