Общество

Проверки в Кемеровской области не подтвердили сообщения о голодных обмороках у школьников

Проверки в Кемеровской области не подтвердили сообщения о голодных обмороках у школьников

Информация о голодных обмороках детей в школах Кемеровской области не подтвердилась. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам расследования специальной комиссии.

"В Кузбассе была создана специальная комиссия из представителей органов власти, депутатов и общественников, которая проверила образовательные учреждения на наличие подобных фактов. В нее вошли и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

Комиссия уже проверила ряд образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, а члены комиссии пообщались как с родителями школьников, так и с учителями. Кроме этого комиссия ОНФ проверила наличие в столовых школ.

"В рамках проверки факты голодных обмороков не нашли своего подтверждения. Подобных обращений ни от сотрудников школ, ни от родителей не поступало. Данные факты не зафиксированы в журналах школьных медиков, работа по контролю за состоянием детей со стороны медицинского персонала отлажена. Горячим питанием сегодня охвачены 85-90% обучающихся, остальные отказываются от школьного питания по разным причинам, в основном берут обеды с собой из дома", - рассказал агентству член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов.

Напомним, ранее  уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын  заявил о голодных обмороках детей в сельских школах региона и "социальном расслоении" учащихся. По словам омбудсмена, эту информация стала ему известна из обращений ряда классных руководителей.

В ОНФ, в свою очередь, отметили, что омбудсмен Кислицын отказался называть школы, в которых якобы имели место такие инциденты, сославшись на конфиденциальность источников.