Политика

Глава РУСАДА допустил возможность новых потерь медалей Сочи-2014

Глава РУСАДА допустил возможность новых потерь медалей Сочи-2014

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус предположил, что Россия потеряет медали Олимпийских игр 2014 года после проверки экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) данных Московской антидопинговой лаборатории.

"Вполне возможно, мы потеряем что-то в медальном зачете, но наследие сочинской Олимпиады у нас никто не отберет", - сказал Ганус, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

По его словам, Игры в Сочи оказались одними из лучших с точки зрения организации, но необходимо разбираться "со скелетами в шкафу".

Ганус также прокомментировал решение WADA не лишать отечественное агентство статуса соответствия.

"До 30 июня WADA может затребовать дополнительные проверки проб спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории. Данные пробы будут проверены в аккредитованной лаборатории и вывезены за пределы России. Так что дальнейшая работа связана с повторными и дополнительными проверками. Список спортсменов, которых захочет проверить WADA, нам на данный момент неизвестен. Когда работа завершится, отдел расследований WADA немедленно приступит к анализу данных, их сопоставлению и выдвижению требований", - заявил глава российского агентства.

РУСАДА отстранили в ноябре 2015 года. 20 сентября 2018 года агентство восстановили в правах, но потребовали выполнить два условия: предоставить доступ к базе данных лаборатории (LIMS) до 31 декабря и передать до 30 июня 2019 года все необходимые WADA допинг-пробы для перепроверки. Первый пункт не был выполнен в срок, что могло оказать влияние на итоговое решение WADA по статусу РУСАДА.

Экспертная группа WADA работала в Москве с 9 по 17 января. 22 января исполком WADA решил не лишать РУСАДА соответствия кодексу организации.