Общество

Путин заверил, что право россиян на надежную судебную защиту будет строго соблюдаться

Путин заверил, что право россиян на надежную судебную защиту будет строго соблюдаться

Президент России Владимир Путин на торжественном заседании Верховного суда рассказал о будущем судебной системы страны, основываясь на предложениях самих судей.

"Очевидно, что российские суды и особенно высшие судебные органы должны иметь все возможности для надежного, эффективного обеспечения прав граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться", - заявил Путин на торжественном собрании в Верховном суде по случаю его 95-летия.

Глава государства отметил роль ВС в формировании единой судебной практики и продвижения ключевых судьбоносных реформ. По его словам, в начале 90-х он стал движущей силой преобразований.

"Разумеется, проблем достаточно, но базовые принципы были заложены и укрепляются. Ежегодно рассматриваются миллионы дел, и за каждым - человеческие судьбы", - заявил президент.

Путин констатировал, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов позволило добиться большей правовой определенности, обеспечив принцип равенства граждан перед законом. Кадровый отбор в ВС, заметил президент, стал более тщательным, введена практика декларирования доходов.

"Российские суды должны иметь все возможности для надежного обеспечения прав граждан на судебную защиту. Планируется разгрузить суды от бессмысленной рутины, потока документов, которые далеко не всегда востребованы на практике. Очевидно, что нужно избавить судей от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий и передать это администратору суда", - сказал он, подчеркнув, что следует принимать решения "без всякой спешки".

Глава государства попросил судей активно взаимодействовать с парламентариями для тщательной проработки всех нововведений.