Общество

Некоторых участников "Лидеров России" возьмут на работу в администрацию президента

Некоторых участников "Лидеров России" возьмут на работу в администрацию президента

Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что некоторые из участников конкурса "Лидеры России" могут быть приглашены на работу в АП, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, не планируется ли брать сотрудников из числа участников проекта, Кириенко ответил: "Собираюсь это сделать".

"Некоторое количество вакансий было зарезервировано... Собираюсь присмотреть [сотрудников] в ходе финала", - заявил он.

Замглавы АП подчеркнул, что условием конкурса не было назначение на должности, и не факт, что все победители захотят идти на работу в министерства и  ведомства. Также он сообщил, что оценки финалистам будут ставить в том числе и сочинские школьники.

"Одно из заданий участников финалов: они расходятся по школам в 9-й, 10-й, 11-й классы, а их задача - прочитать лекцию о лидерстве на своем примере. Оценивать результаты будут сами школьники", - сказал Кириенко.

По словам представителя администрации президента, в следующем году будут изменены правила конкурса - участникам позволят по уважительным причинам
 проходить полуфинальные испытания не в тех регионах, которые они представляют.

Масштабный кадровый проект "Лидеры России" стартовал 11 октября. В числе его целей - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт. Как ранее объявил Кириенко, конкурс будет проходить каждый год. Финал состоится в Сочи с 7 по 10 февраля.

"Лидеры России" и "Лучшие практики наставничества" - проекты открытой платформы "Россия - страна возможностей". Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. В настоящий момент платформа объединяет 14 проектов для участников всех возрастов, включая конкурс для управленцев "Лидеры России", студенческие олимпиады "Я - профессионал", конкурс "Российское движение школьников (РДШ) - территория управления". Еще около пяти проектов находится в стадии проработки.