Общество

Кинокритик об отзыве прокатного удостоверения "Смерти Сталина": "Это откровенное введение цензуры"

Кинокритик об отзыве прокатного удостоверения "Смерти Сталина": "Это откровенное введение цензуры"

Кинокритик Давид Шнейдеров в разговоре с Ruposters резко раскритиковал решение Министерства культуры РФ, отозвавшего прокатное удостоверение британской сатирической комедии "Смерть Сталина".

По его словам, в Минкульте "чисто техническую" процедуру выдачи прокатного удостоверения превратили в инструмент цензуры. При этом инициатива об отзыве удостоверения исходила от Общественного совета, на состав которого зритель никак не влияет.

"По настоянию некоего совета, неких общественников, которым я не делегировал полномочия решать за меня, какое мне кино смотреть, это удостоверение отозвано... Главный аргумент - фильм порочит советский строй. Мне кажется, это не аргумент. Я не понимаю, почему министр Мединский и его сотоварищи решают, что мне смотреть, что мне не смотреть", - считает Шнейдеров.

Он добавил, что такая практика используется в Азии. 

"Есть, конечно, такое в КНДР, Китае, Южной Корее, мы близимся к этим странам. Это откровенное введение цензуры", - резюмировал кинокритик.

Ранее стало известно, что Министерство культуры России решило отозвать прокатное удостоверение у картины "Смерть Сталина" после того, как фильм посмотрели члены Общественного совета при Минкульте. По словам главы совета Юрия Полякова, "Смерть Сталина" не должна демонстрироваться в России из-за признаков "идеологической борьбы". Официальной причиной отзыва удостоверения стало наличие в фильме информации, распространение которой запрещено российским законодательством.

Британская сатирическая комедия Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", снятая по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, должна была выйти на экраны 25 января. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.