Политика

Только суд сможет удалять наблюдателей с избирательных участков на выборах

Только суд сможет удалять наблюдателей с избирательных участков на выборах

Президент России Владимир Путин утвердил предложения по изменению правил наблюдения на выборах. В ближайшее время в Госдуму поступит проект поправок к закону об основных гарантиях избирательных прав, вводящий судебный порядок удаления наблюдателей на выборах.

Утвержденные изменения, разработанные администрацией президента и ЦИК, распространяют на все уровни выборов норму, согласно которой наблюдателей можно удалять с избирательного участка только по решению суда. Теперь членам комиссии придется доказывать в суде, что наблюдатель действительно препятствовал работе избиркома. Сообщается, что удаление наблюдателей только в судебном порядке должно повысить уровень их правовой защиты. 

«Эти предложения — как раз то, о чем мы просили президента. Судя по опыту предыдущих выборов самого разного уровня, наблюдателей могли удалить просто с пол-оборота, без каких-либо законных на то оснований, по прихоти, это был полный произвол. Например, на выборах в Костромскую областную думу 13 сентября за два часа комиссия успела выгнать четверых наблюдателей, которых по нашей просьбе в конце концов восстановили. Теперь, надеюсь, число инцидентов в этой сфере уменьшится», — заявил сопредседатель мониторинговой группы Совета по наблюдению на выборах Илья Шаблинский.

Новые поправки в права наблюдателей, утвержденные президентом, разрешают проведение фото- и видеосъемки. До сих пор право на это было только у СМИ, поэтому члены избиркомов имели право запретить съемку или даже удалить наблюдателя с участка.

Кроме этого, некоторые поправки направлены на упорядочивание работы с наблюдателями, поскольку их количество за последние годы увеличилось более чем вдвое - по данным ЦИК, на выборах в единый день голосования 2012 года работало чуть более 44 тысяч наблюдателей, тогда как в единый день голосования в 2014 году — уже 108 355 человек. В частности, поддержано предложение Совета по правам человека при президенте РФ, согласно которому партии и кандидаты должны направлять в комиссии информацию о своих наблюдателях заблаговременно — за три дня. Также партиям будет разрешено иметь по два наблюдателя на участке.

По мнению члена ЦИКа Майи Гришиной, подобные нововведения «снизят накал страстей» вокруг отдельных участков и в целом оптимизируют процесс выборов.

«Поправки, которые сегодня предложены, более четко прописывают обязанности на стыке двух институтов — института организации, администрирования выборов и института наблюдения за выборами. И мы считаем, что это шаг к тому, чтобы снизить конфликтогенность процессов, происходящих в период проведения голосования», - прокомментировал изменения член СПЧ, председатель совета общественной организации «Российский институт избирательного права» Игорь Борисов, подчеркнув, что таким образом повысится открытость и прозрачность выборов.

Новые поправки поддерживают и в Госдуме. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев считает правильной идею судебного удаления наблюдателей. По его словам, «избирательные комиссии злоупотребляют своими правами». «Они имеют право на заседании удалить наблюдателя. Особенно пытаются удалять активных, которые, действительно, пытаются следить и требовать выполнения закона», — отметил Соловьев.