Общество

Глава Роспотребнадзора призвала россиян не подносить гаджеты к лицу

Глава Роспотребнадзора призвала россиян не подносить гаджеты к лицу

Не подносить к лицу сотовые телефоны, ручки и прочие предметы, чтобы не заразиться гриппом, посоветовала россиянам главный санитарный врач страны Анна Попова в интервью «Вестям в субботу».

«На сайте Роспотребнадзора опубликованы эти правила. Первое - это держать все в чистоте, в первую очередь руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках, - гаджеты, поверхности и так далее», - подчеркнула она.

Попова также рассказала о собственном наблюдении, согласно которому половина участников совещания за 45 минут «что-нибудь поднесла ко рту: руку, ручку, телефон, карандашик».

«Эту привычку надо обязательно изжить хотя бы на этот период времени, потому что это и есть риск. Все должно быть чистым!» - отметила главный санитарный врач России.

По ее словам, первыми признаками гриппа являются температура и головная боль. Попова призвала россиян не заниматься самолечением, а при первых признаках недомогания обращаться к врачу. «Больницы полностью оснащены необходимым оборудованием для искусственной вентиляции легких, для определения концентрации кислорода в крови, дополнительными резервными койками», - резюмировала глава Роспотребнадзора.

Ранее ведомство объявило о начале эпидемии гриппа в Санкт-Петербурге. Заболеваемость в этом городе достигла эпидемического уровня за неделю.