Политика

Поляки не знают, что делать с миллионом тонн яблок

Поляки не знают, что делать с миллионом тонн яблок

“Ешь яблоки назло Путину” - призывали агитки, развешанные по всей Польше после введения Россией эмбарго на поставку сельскохозяйственной продукции. Однако, фруктов созрело много, и все поляки сжевать не в состоянии. В итоге садоводы не знают, что им делать с миллионом тонн яблок - сообщает портал Польского культурно-делового центра в Калининграде.

После введения Москвой санкций экспорт яблок упал на 20 %. Что предпринять в сложившейся ситуации, поляки не знают. Министерство сельского хозяйства предлагало раздать бесплатно 150 тысяч тонн фруктов, однако фермеры на это не пошли. Говорят - тогда ситуация на рынке станет еще хуже.

“Выходом из ситуации может быть передача яблок лицами, уполномоченными на рынках ЕС, на Украину, а остальные пустить в биогазовые установки или на корм для животных. Планируется также диверсификация экспорта”, - сказано в заявлении на портале Польского культурно-делового центра в Калининграде.

Польша не может сейчас выйти на новые рынки - признает председатель правления Ассоциации польских дистрибьюторов фруктов и овощей “Фруктовый союз” Иоланта Казимерска.

Напомним, что в 2013 году Польша экспортировала в Россию продуктов питания на 1,3 миллиарда евро, 500 миллионов из которых приходилось на фрукты и овощи.

Впрочем, на яблоках злоключения поляков не окончились. Недавно в Варшаве узнали, что другие страны ЕС сговариваются с Москвой, прося смягчить эмбарго на поставки свинины.

При этом Россия выдвинула условием отказ этих стран от закупок мяса в Польше и Прибалтике, где были вспышки чумы свиней. Таким образом, союзники Варшавы по Евросоюзу фактически готовы присоединиться к санкциям против Польши.