Политика

Германия может потерять 60 тысяч рабочих мест из-за санкций против РФ

Германия может потерять 60 тысяч рабочих мест из-за санкций против РФ

На 6 миллиардов евро сократился в 2014 году экспорт немецких товаров в РФ из-за антироссийских санкций и ответных мер Москвы. Об этом сообщил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес газете Rheinische Post.

В прошлом году падение экспорта немецких товаров в Россию составило 18%, Германия уже потеряла из-за этого 6 млрд евро. По прогнозам Кордеса, если темпы падения экспорта в РФ сохранятся, то ФРГ будет вынуждена сократить около 60 тысяч рабочих мест.

Как передает агентство Bloomberg, ситуация в Германии в 2015 году может ухудшиться, если не будет отменен санкционный режим. Восточный комитет немецкой экономики в августе предсказывал падение экспорта из Германии в Россию на 20-25%. 

Введение санкций в отношении России было неизбежно и отменять их нет смысла, заявила 22 января канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы извлекли из мировых войн урок о том, что военный ответ не может быть решением, поэтому экономические санкции были неизбежны. Они не являются самоцелью и могут быть отменены, если будет отсутствовать основание для их имплементации», - сообщила она. 

По мнению многих западных политиков, санкции следует снять с России при выполнении условий минского соглашения.