Политика

Чехия портит свой имидж перед США из-за лояльности к России

Чехия портит свой имидж перед США из-за лояльности к России

Недостаточно активными действия президента и правительства Чехии по улучшению отношений с США назвал чешский экс-министр обороны Александр Вондра.

В заявлении информагентству СТК Вондра, заявил, что «политика Чехии в отношении США пассивна, а нынешний президент за два года своего президентства еще ни разу не нанес визит в Вашингтон». По его мнению, причина холодного отношения Соединенных Штатов заключается в пророссийских заявлениях чешского президента Милоша Земана об украинском кризисе и политики России. 

В качестве примера он приводит высказывания Земана об отсутствии российских войск на территории Украины и жесткую критику антироссийских санкций. «Применение любых санкций является бессмысленной и неэффективной мерой, потому что за ней следуют контрмеры», - констатировал глава государства чешскому телевидению. 

«Подобные заявления в глазах Америки двигают Чехию от Запада к Востоку», - комментирует заявления чешского президента Вондра.

Бывший министр основывается на своем докладе о динамике чешско-американских отношениях за последние 25 лет. Ранее он представил его в Пражском научно-аналитическом центре, главой которого он является. В нем экс-министр приходит к выводу, что Чехии следует более тесно развивать отношения с США и военно-техническое сотрудничество с блоком НАТО. Вондра также призывает к увеличению оборонного чешского бюджета.