Общество

Япония перезапустит крупнейшую в мире АЭС

Япония перезапустит крупнейшую в мире АЭС
Фото Tokyo Electric Power Co., TEPCO / IAEA Imagebank / Flickr

Губернатор японской префектуры Ниигата Хидэё Ханадзуми дал согласие на перезапуск одного из реакторов АЭС "Касивадзаки-Карива", крупнейшей атомной станции в мире, простаивающей с 2012 года после остановки коммерческих реакторов вслед за аварией на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что активное разъяснение населению мер безопасности на атомных объектах "поможет добиться понимания целесообразности перезапуска станции". С инициативой одобрить перезапуск "Касивадзаки-Карива" к властям префектуры ранее обратилось правительство столичного региона Токио. В последние годы мегаполис регулярно сталкивается с дефицитом электроэнергии в периоды пикового спроса, что усилило актуальность ввода дополнительных мощностей. Ожидается, что в ближайшее время свое согласие должно дать и местное законодательное собрание.

На АЭС "Касивадзаки-Карива" эксплуатируется семь реакторов совокупной установленной мощностью 8,2 ГВт, что делает ее крупнейшей атомной станцией в мире. Все энергоблоки были выведены из эксплуатации в 2012 году. В настоящее время к перезапуску готов только шестой блок, который прошел полный комплекс проверок, и в него уже загружено ядерное топливо. При отсутствии технических сбоев его планируют вновь ввести в эксплуатацию к концу марта 2026 года.

До весны 2011 года в Японии действовали 54 атомных реактора, обеспечивавших около трети потребления электроэнергии. После катастрофы на АЭС "Фукусима-1" все они были остановлены в рамках масштабной программы проверки и усиления норм безопасности. В последующие годы в стране постепенно начался частичный перезапуск атомных станций с учетом новых, более жестких требований к безопасности. Сейчас в Японии функционируют 14 реакторов, и их количество постепенно увеличивается.