Москва

Собянин выделил дополнительные средства на реабилитацию инвалидов

Собянин выделил дополнительные средства на реабилитацию инвалидов
Собянин выделил дополнительные средства на реабилитацию инвалидов

В Москве проживают порядка миллиона человек с инвалидностью, в том числе около 950 тысяч взрослых и порядка 50 тысяч несовершеннолетних. Город принял решение выделить дополнительные деньги на закупки средств их реабилитации, рассказали в пресс-службе мэра.

В действующий перечень технических средств реабилитации входят 550 видов изделий – от устройств для чтения до протезов рук и ног.

"Нуждающимся город предоставляет технические средства реабилитации как в натуральной форме, так и компенсацию за их самостоятельное приобретение. Кроме того, ТСР можно приобрести с использованием электронного социального сертификата, записанного на карту "Мир", – напомнили в правительстве Москвы.

Каждый год мэрия обеспечивает средствами реабилитации порядка 230 тысяч людей с инвалидностью. В 2023 году в натуральной форме их получили 170 тысяч москвичей, а компенсацию выплатили 45 тысячам человек. Ещё 18 тысяч горожан получат средства в ближайшую неделю.

Как сообщал Ruposters, ранее Сергей Собянин объявил об успехе эксперимента по выдаче бесплатных лекарственных средств льготным категориям горожан в коммерческих аптеках. За 2023 год было отпущено 364 тысяч электронных рецептов на сумму около 840 млн рублей.