Общество

В России захотели разрешить подросткам торговать на бирже

В России захотели разрешить подросткам торговать на бирже
В России захотели разрешить подросткам торговать на бирже

Госкорпорация ВЭБ выступила с инициативой в экспериментальном режиме дать инвесторам в возрасте 14-18 лет возможность торговать на бирже. Это предложение обсуждают участники рынка, эксперты и регулятор "Агентство стратегических инициатив".

Речь идет о нескольких подходах к допуску инвесторов-подростков. Эти варианты могут быть скорректированы в ходе обсуждения проекта. В первом варианте предполагается создание "финансовой песочницы", в которой объем зачисляемых на счет средств будет ограничен некоторой суммой с возможностью ежегодного пополнения. До 18 лет выводить средства будет нельзя, за исключением некоторых случаев. Операции на фондовом рынке будут освобождены от обложения НДФЛ.

Во втором варианте предложено наделить несовершеннолетних правами и обязанностями взрослых инвесторов. Размер зачислений на счет не будет ограничен, а выводить средства можно будет с установлением некоторого лимита либо с его превышением, но с согласия родителей или законных представителей. Дополнительные налоговые, тарифные и другие льготы и преференции предоставляться не будут.

Чтобы реализовать эти подходы, будет использован механизм экспериментального правового режима. Нужно будет ослабить нынешние законодательные ограничения. Согласие законных представителей может быть выдано однократно на определенный период без ограничения количества сделок, а согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по продаже финансовых инструментов требоваться и вовсе не будет.

Представители юного инвестора получат право отзывать свое согласие. В этом случае возможность совершения подростком операций на финансовом рынке будет приостановлена "с одновременным правом реализации всех финансовых инструментов и выводом средств на депозитный счет".