Общество

"Очередная шарашкина контора": эксперты раскритиковали "Совет матерей и жен"

"Очередная шарашкина контора": эксперты раскритиковали "Совет матерей и жен"
"Очередная шарашкина контора": эксперты раскритиковали "Совет матерей и жен"

В сети начали появляться видео с разоблачениями женами российских военнослужащих "Совета матерей и жен". Женщины возмущены, что на самом деле лидеры так называемой "правозащитной организации для военнослужащих" не имеют никакого отношения к российской армии.

Об этом в своем telegram-канале пишет юрист Илья Ремесло. По его словам, у лидеров "Совета матерей и жен" Оксаны Дивисенко и Татьяны Баулиной ни сыновья, ни мужья к СВО не имеют никакого отношения.

«Так, ни муж, ни оба сына Дивисенко мобилизованы не были. А сын Баулиной и вовсе живет в Нидерландах и, разумеется, под мобилизацию не попал. Баулина вообще крайне мутный персонаж: ранее было установлено, что она взаимодействует с деструктивной организацией "Общенародный Союз возрождения России" (ОСВР) и является членом и соучредителем московского отделения ликвидированной за экстремизм партии Светланы Лада-Русь (Пеуновой) "Воля"*, - отметил Ремесло.

Юрист добавляет, что фейковый "Совет матерей и жен" координируется из Польши, а его непосредственный руководитель - журналист и участник минских беспорядков Михаил Пранович.

Политолог Сергей Михеев считает, что совет не просто дезинформирует доверчивых россиянок, его функции гораздо шире.

"И самое скверное в этой ситуации, что к совету с надеждой на помощь обращаются реальные матери и жены наших военнослужащих, в том числе исполняющих свой долг на Украине. Но о какой помощи в этом случае может идти речь? Организация используется лишь для самопиара и выполняет задачи кураторов из Польши", — написал Михеев в своем telegram-канале.

Политолог и публицист Армен Гаспарян назвал руководство фейковой организации самозванцами, а сам совет – "очередной шарашкиной конторой".

"Советом матерей и жен" руководят самозванки. Их разоблачила жена действующего участника СВО. Девушка записала видеообращение для всех, кто мог бы наивно поверить в благие намерения Совета этих псевдоматерей. Ведь у лидеров этой организации дети — не в зоне СВО, а, например, в Голландии», - отметил Гаспарян в своем telegram-канале.

Он добавил, что фейковый совет нацелен только на самопиар и наживу на проблемах людей.

"СМЖ — очередная шарашкина контора, которая хочет пропиариться и нажиться на проблемах людей, якобы их решая. А по факту обратившиеся россиянки сталкиваются с тем, что во главе совета стоят банальные мошенницы", — подчеркнул Гаспарян.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России