Общество

Мария Львова-Белова подвела итоги работы детского общественного совета

Мария Львова-Белова подвела итоги работы детского общественного совета
Мария Львова-Белова подвела итоги работы детского общественного совета

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела итоговое в этом году онлайн-заседание с участниками Федерального детского общественного совета (ФДОС).

Такие объединения при детских омбудсменах действуют почти по всей стране, в них участвуют около 2,5 тысячи ребят в возрасте от 14 до 20 лет.

Львова-Белова особенно отметила работу членов совета в реализации стратегической программы "Подростки России".

"Вы активно помогали нам в нашем большом опросе, рассказывали, что вас волнует, к чему вы стремитесь, чего ждете от будущего. И для нас, взрослых, это, конечно, сигнал, на что нам стоит обратить особое внимание, потому что результаты опроса – это ваше мнение, мнение 136 тысяч респондентов из числа подростков", - отметила детский омбудсмен.

Она подчеркнула, что особенно продуктивно прошла профильная смена во Всероссийском детском центре "Океан", на которой ребята с помощью экспертов доводили свои идеи до стадии проектов.

По словам Львовой-Беловой, в следующем году в продолжение этого направления начнет работу Акселератор социальных проектов Федерального детского общественного совета. С ребятами будут работать наставники, которые помогут правильно оформить идею и довести ее до реализации, а наиболее успешные задумки – масштабировать и распространить.

Участники заседания также представили свои доклады о проделанной работе и задали детскому омбудсмену свои вопросы: чем ФДОС может поддержать ребят из новых регионов России, а также какие направления совместной работы с институтом уполномоченных будут в приоритете в 2023 году.