Общество

"Коммерсантъ": производитель Pringles продаст российский бизнес "Черноголовке"

"Коммерсантъ": производитель Pringles продаст российский бизнес "Черноголовке"
«Коммерсантъ»: производитель Pringles продаст российский бизнес «Черноголовке»

Американская компания Kellogg's, производящая продукты питания, включая чипсы Pringles, собралась продать российское производство печенья и готовых завтраков под маркой "Любятово" группе компаний "Черноголовка", сообщает "Коммерсантъ".

Эксперты оценивают сумму сделки в 6-7 млрд рублей. Покупателем российского бизнеса выступит компания, которая уже приобрела у Kellogg's завод в станице Северская Краснодарского края. Эта производственная площадка вошла в структуру ГК "Черноголовка". Закрытие сделки ожидается в начале следующего года, уточнил один из источников газеты. В "Черноголовке" и Kellogg's не комментировали возможную сделку.

Kellogg's выкупила в 2008 году шесть предприятий в России у United Bakers. В настоящее время компания управляет заводами в Воронеже, Пскове и Вязьме. Выручка "Келлогг Рус" в 2021 году выросла на 9,8%, до 13,96 млрд рублей; чистая прибыль увеличилась в 1,7 раза, до 888,39 млн рублей. На российских заводах Kellogg's производили готовые завтраки и печенье "Любятово", Unicorn, Dinosaurs, Extra и "ШокоZAVR". Pringles изготавливают пять фабрик компании в США, Бельгии, Малайзии, Польше и Китае.

Сама американская компания заявляет, что является крупнейшим в мире производителем готовых завтраков и вторым игроком на рынке печенья, крекеров и соленых снеков. По итогам трех кварталов нынешнего года чистая выручка Kellogg's увеличилась на 6,7% год к году, до $11,48 млрд. В марте компания приостановила поставки, включая чипсы Pringles, и инвестиции в РФ, подчеркнув, что осталась в стране, "чтобы производить основные продукты питания для местных жителей".

В середине декабря с полок российских магазинов начали исчезать популярные чипсы Pringles. Их запасы уже полностью иссякли у второго по обороту продуктового ретейлера "Магнит", а сети "Лента" и "Верный" распродают остатки продукции.