Общество

Госдума установила новые требования к водителю такси и его автомобилю

Госдума установила новые требования к водителю такси и его автомобилю
Госдума установила новые требования к водителю такси и его автомобилю

Государственная дума во втором чтении приняла правительственный законопроект, регулирующий работу такси в РФ. Инициатива подразумевает введение новых требований к водителям, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля.

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев предлагал запретить в России работу компаний такси "под иностранным влиянием", однако позже ее отозвал.

В законопроекте предлагается несколько ограничений при допуске к управлению легковыми такси. Например, автомобилист не сможет управлять такси, если он не оплатил свыше трех штрафов за нарушение ПДД. Кроме того, таксистом можно будет стать только после истечения года со дня восстановления водительского удостоверения после его лишения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев подчеркнул, что главная цель законопроекта – избежать серых схем в работе такси, отрегулировать эту сферу от моментa выхода машины в рейс до получения за нее стрaховой выплaты.

Список изменений в работе такси:

  • Размещение "шашечек" на кузове, а также фонаря оранжевого цвета на крыше станет обязательным.
  • В такси будет запрещено работать людям с непогашенными судимостями и отбывшим наказание по тяжким статьям.
  • Агрегаторы должны будут открыть свои представительства в регионах, в которых они собираются работать или уже работают.
  • Вводится ответственность агрегаторов за вред, причиненный при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пассажира.
  • Будут созданы реестры такси, а перевозчики будут обязаны вести журнал заказов и хранить данные там не менее 6 месяцев.
  • В салоне такси будут сведения о машине, водителе, перевозчике, номер телефона для приема жалоб и предложений.
  • Извозом смогут заниматься самозанятые.

Основные положения закона вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.