Общество

Московская программа обеспечения онкобольных существенно расширится в 2022 году

Московская программа обеспечения онкобольных существенно расширится в 2022 году

Власти Москвы в наступающем году расширяют программу обеспечения лекарствами людей, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщил во время ежегодного отчета в Мосгордуме мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, теперь программа будет затрагивать 10 видов рака вместо 6, благодаря чему под ее действие попадет 90% всех онкопациентов.

"В 2022 году будет существенно расширена программа лекарственного обеспечения онкологических пациентов: современную таргетную, иммунную и гормональную терапию будут получать пациенты, страдающие десятью различными видами рака", — сказал Собянин.

Он выразил признательность депутатам городской думы за поддержку инициативы по увеличению финансирования программы и пообещал, что новейшие препараты и методы лечения будут и дальше оперативно внедряться в Москве.

По словам Собянина, цифровая трансформация столичной сферы здравоохранения происходит прямо сейчас и многие ключевые сервисы уже работают.

"Доступ к электронной медицинской карте открыли более 7 млн москвичей, а вы помните, сколько было сомнений и разговоров, что это никому не нужно... С помощью системы клинических подсказок врачи поставили более 2,5 млн диагнозов и выписали более полумиллиона направлений на диагностику", — рассказал мэр.

Он отметил, что цифровые технологии реально экономят время врачей и позволяют им сосредоточиться на решении проблем пациентов, что в целом положительно сказывается на системе здравоохранения.