Общество

Центр политического анализа представил доклад о поправках к Конституции

Центр политического анализа представил доклад о поправках к Конституции

Центр политического анализа представил доклад "Россия 2020: год обновленной Конституции". В документе отмечается, что изменения принимались в сложное для страны и мира время преодоления последствий первой волны пандемии коронавируса, несмотря на этот фактор, граждане охотно откликнулись на то, чтобы проголосовать за внесение поправок в Основной закон страны.

"Общероссийское голосование по поправкам к Конституции еще раз подтвердило безоговорочное политическое лидерство [президента России] Владимира Путина, а конституционные поправки 2020 года определили политическую динамику ближайших десятилетий развития России. Без сомнения, Конституция РФ 2020 — стратегический документ, обеспечивающий стране внутриполитическую стабильность, здоровье обществу, внешнеполитическую уверенность и устойчивость экономического развития", — отмечается в докладе.

Поправки затронули разнообразные сферы жизни общества, начиная от защиты семейных ценностей и права на труд и медицинскую помощь, заканчивая преобразованиями во власти.

"Поправки обеспечивают реальный баланс власти — Государственная дума и Совет Федерации могут влиять на формирование правительства и назначение силовых министров. Новые полномочия появились у глав регионов, благодаря в том числе фиксации в Конституции Государственного совета, и муниципалитетов. Госсовет — это дополнительный модуль управления страной. Он уже на деле доказал свою эффективность. Он по своей функциональной нагрузке близок к совету директоров крупной корпорации. В него входят министры и главы регионов, обсуждая напрямую, что нужно какому региону для развития. То есть своего рода центральный штаб развития страны под управлением единой и эффективной команды", — говорится в документе.

Эксперты отметили, что в настоящий момент происходит этап внедрения поправок в законодательство России. В приоритетном порядке Госдума уже приняла необходимые законы для их имплементации и активно работает над ними.

По мнению авторов доклада, правовая и политическая интерпретация воли народа России, выраженная в конституционных поправках, очевидным образом станет одной из главных политических ставок на выборах в Государственную думу в 2021 году.

"Произошло юридическое закрепление достижений последних лет. На самом деле мы можем говорить о новом путинском консенсусе. Пускай на чуть более узкой, чем крымский консенсус, базе, но сформировавшейся, более сознательной и более серьезной. Отдающей себе отчет в том, что даже есть некоторые не самые позитивные обстоятельства, в которых действует Россия и в этом контексте именно Путин является человеком, который ведет страну сквозь эти бури. Именно с его подачи [началась] работа над поправками к Конституции", — заключил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Внести изменения в Конституцию, которые касаются политических перемен в государственном устройстве и дополнительных введений социальных гарантий, Путин предложил 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Всероссийское голосование по поправкам к Конституции завершилось 1 июля. Поддержали изменения 77,92%, высказались против — 21,27%. Итоговая явка по стране составила 67,97%.