Общество

Археологи нашли гвоздь с распятия Иисуса

Археологи нашли гвоздь с распятия Иисуса

Чешские археологи утверждают, что обнаружили часть металлического гвоздя с распятия Иисуса Христа. Об этом сообщает телеканал iDNES.

Находка была сделана в Милевском монастыре в Южночешском крае Чехии. Реликвия находилась в нише в стене монастыря. Предварительно специалисты смоделировали Церковь Святого Илии, используя данные археологических исследований и сканирования, и выяснили таким образом, что 3-метровая ниша в нефе церкви представляет собой вход в потайной коридор длиной 6 метров. Оказалось, что коридор ведет в небольшую комнату, где находятся останки животных и человека.

В стене этой комнаты археологи нашли маленькую полость с остатками деревянной шкатулки, украшенной золотом и серебром. На пластине, которая раньше находилась на крышке этой шкатулки, был выгравирован крест и буквы IR, означающие Iesus Rex (Царь Иисус). Такими буквами часто помечаются христианские реликвии. Внутри остатков того, что осталось от шкатулки, находился кусок гвоздя с изогнутым золотым крестом.

Специалисты считают, что люди, некогда спрятавшие реликвию в потайной комнате, связывали ее с артефактами Страстей Христовых, то есть с распятием Иисуса. Радиоуглеродный анализ показал, что части дуба датируются 260–416 годами нашей эры, а древесина лиственницы — 1290–1394 годами.

Романская церковь Святого Илии была построена в последней трети XII века и перестроена в готическом стиле в XV веке.