Общество

Минтруд рассказал, какие профессии чаще всего выбирают женщины

Минтруд рассказал, какие профессии чаще всего выбирают женщины

За минувший год новые профессии освоили более 35 тысяч женщин с детьми дошкольного возраста, рассказали "Российской газете" в Министерстве труда. В числе наиболее популярных направлений – проектирование и дизайн, флористика, информационные технологии, менеджмент и бухгалтерия.

В ведомстве отметили, что каждый регион в РФ самостоятельно выбирает наиболее актуальные профессии и предлагает обучение по этим специальностям в рамках госпрограммы "Демография". Также женщинам оказывают помощь в трудоустройстве после прохождения программы.

Получить направление на приобретение новых знаний скоро можно будет без личного похода в центры занятости – Минтруд разработал законопроект о дистанционном взаимодействии безработных граждан с образовательными организациями. Базой для этого послужит портал "Работа в России", с помощью которого уже можно получить пособия по безработице в онлайн-формате. 

Ранее Ruposters писал, что дефицит рабочих рук на российских стройках после сокращения числа гастарбайтеров из-за закрытия границ может быть восполнен женщинами.