Политика

Навальный скрывал миллионы рублей, используя разницу в курсе биткоина

Навальный скрывал миллионы рублей, используя разницу в курсе биткоина

Расхождения между заявленными "Предвыборным штабом" Алексея Навального**** цифрами и фактическим выводом средств из биткоин-кошельков блогера достигают от 1,3 до 4,8 млн рублей. Об этом для Life.ru пишет Илья Ухов.

За время "избирательной кампании" штаб Навального***** собирал средства на два биткоин-кошелька. Причем о смене адреса кошелька и о том, что их два, штаб Навального публично не сообщал, однако эти данные можно посмотреть в кэше Google.

Первый кошелек был с адресом хеш-суммы 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E. На данный момент уникальный идентификатор биткоин-кошелька изменился на 3MQTRzttkMtsMEy9dRq4Sf1xiSsWKgQkyH.

"Последний скрин с сайта кампании с данными кошелька № 1 в кэше Google датирован 12 октября. При этом платежи на актуальный биткоин-кошелёк Навального****, согласно данным о транзакциях с сайта blockchain.info, являющегося одним из наиболее популярных ресурсов по отслеживанию транзакций блокчейна биткоина, стали поступать как раз с 12 октября 2017 года", - пишет автор.

Ухов также приводит данные о втором открытом кошельке, который сейчас и фигурирует в платежных реквизитах раздела пожертвований сайта Навального****.

Несмотря на смену, платежи приходят на оба кошелька, о чем свидетельствуют данные портала blockchain.info. В частности, рассматривается информация о транзакциях за ноябрь и отчеты штаба Навального*****. Согласно документам, на конец октября блогером получено 42 465 000 рублей в биткоинах, на конец ноября - 50 930 000 рублей. Таким образом, по данным штаба, за ноябрь было получено 8 465 000 рублей в биткоинах.

"По данным о транзакциях за ноябрь, на кошелёк № 1 было переведено 25,177034 биткоина, на кошелёк № 2 было переведено 2,444077 биткоина. За этот же период с кошелька № 1 было выведено 25,764979 биткоина, а с кошелька № 2, соответственно, 2,593187 единицы криптовалюты. Таким образом, на два кошелька в сумме было переведено 27,621111 BTC, выведено с них было 28,358166 BTC. При более подробном анализе транзакций получается следующая картина: 28 ноября в 20:44:34 на кошелёк № 1 была переведена сумма в размере 5,04702098 биткоина, она была выведена 29 ноября в 10:38:14. В расчёте на курс того дня - 2 860 267 рублей", - говорится в материале.

Таким образом, после анализа движения средств по биткоин-кошелькам Навального**** с портала blockchain.info и актуальных курс криптовалют, выясняется примечательная вещь: всего с двух кошельков Навального**** было выведено 13 350 620 рублей, что больше суммы, указанной в отчете, на 4 885 620 рублей.

Причем данная сумма - приблизительная, так как точно высчитать курс, по которому переводились биткоины, невозможно. Однако расхождения исчисляются миллионами рублей за один месяц.

"Навальный******* и его штаб где-то "потеряли" сумму в несколько миллионов рублей: по самым минимальным прикидкам, в размере 1,3 млн рублей, а по курсу биткоина "день в день" - почти 5 млн. При этом ни в одном из публичных выступлений ни Алексей Навальный, ни начальник его "избирательного штаба" Леонид Волков****, ни пресс-секретари и сотрудники "штаба" не обмолвились и словом о том, куда же делись эти миллионы рублей, выведенные с анонимных биткоин-кошельков и по какой-то причине не попавшие в итоговые финансовые отчеты "предвыборного штаба", - резюмирует автор.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга