Жизнь

Шотландские ученые провели исследование, зачем нужен секс

Шотландские ученые провели исследование, зачем нужен секс

Стало известно, почему половое размножение остается основной формой репродукции. Об этом рассказали ученые из Стерлингского университета, сообщает BBC.

Шотландские специалисты кафедры естественных наук провели эксперименты с дафнией (водяной блохой), которая имеет способность размножаться как половым, так и вегетативно-клеточным способом. Ученые решили провести исследование, чтобы узнать о преимуществах полового сексуального спаривания для живых организмов.

Несмотря на то, размножающиеся делением организмы затрачивают на это намного меньше сил и времени, половое размножение остается основной формой репродукции. Как выяснилось в результате эксперимента, молодняк, полученный в результате спаривания, оказался в 2 раза устойчивее к инфекционным заболеваниям, чем их сестры, которые размножались без участия самцов.

Именно необходимостью борьбы с болезнями ученые объясняют тот факт, что секс по-прежнему является доминирующей формой репродукции в мире природы. Таким образом ученым во главе с руководителем исследования Стюартом Одом удалось решить один из самых старых вопросов в эволюционной биологии.

Как писал ранее Ruposters Life, канадские ученые выяснили, что вагинальный секс оказывает положительное воздействие на женский мозг. Исследователи считают, что занятия сексом влияют на рост нервов в гиппокампе, отвечающем в мозге за эмоции, нервную систему и память.