Политика

Марин Ле Пен выдвинула условия выхода Франции из ЕС и НАТО

Марин Ле Пен выдвинула условия выхода Франции из ЕС и НАТО

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в интервью РИА Новости поделилась планами действий на случай возможной победы на выборах.

Говоря о членстве Франции в НАТО, откуда политик неоднократно призывала выйти, Ле Пен вспомнила о политике Де Голля в этом отношении. Она заявила, что Франции нужно вновь обрести независимость в своей дипломатии и перестать слепо повиноваться США, как это происходит сейчас. В то же время кандидат в президенты выступила против поспешных решений и предложила сначала понять, в какую сторону Североатлантический альянс будет двигаться после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

"В любом случае для меня очевидно, что НАТО не должен никаким образом представлять угрозу для России: холодная война уже давно закончилась!" – заявила Ле Пен.

Одним из предвыборных обещаний французским избирателям, по ее словам, являются переговоры с Брюсселем о "возвращении суверенитета". Политик уточнила, что хочет провести референдум о выходе из ЕС через полгода после своего возможного избрания, но окончательное решение примет только по результатам договоренностей с Евросоюзом.

"Если же результаты переговоров будут недостаточными, я попрошу о выходе из ЕС. И я не сомневаюсь ни на секунду в том, что если Франция покинет ЕС, он сразу же развалится", – уверена Ле Пен.

Кандидат в президенты также подтвердила свои намерения наладить диалог с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, так как они разделяют ее видение международных отношений. Ле Пен обещает обратиться к американскому и российскому лидерам от лица независимой Франции, которая воспринимает обе страны своими друзьями.

Ранее Ruposters опубликовал подборку высказываний о России от основного соперника Ле Пен по предвыборной гонке, кандидата от Республиканской партии Франсуа Фийона.