Общество

К расследованию расходования денег на Крым подключили Генпрокуратуру

К расследованию расходования денег на Крым подключили Генпрокуратуру

К расследованию причин задержки расходования средств, выделенных на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы по развитию Крыма, председатель правительства Дмитрий Медведев подключил Генпрокуратуру, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Козака.

«В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства принято решение усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и Генеральная прокуратура», - уточнил Козак.

Данное решение было принято на фоне скандала, вызванного заявлением главы Крыма Сергея Аксенова на круглом столе «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций» 18 декабря. Тогда он сказал, что из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год на реализацию мероприятий ФЦП по развитию Крыма, «до сих пор не было перечислено ни копейки».

Аксенов выразил уверенность, что это произошло из-за несогласованной работы в правительстве и из-за отсутствия ответственного за ее реализацию органа. Он также предложил передать властям региона полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами.

В связи с этими словами в правительстве России выразили недоумение. «Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства», - заявил источник агентств.

Накануне глава региона назвал анонимных критиков из кабмина метателями дерьма.