Общество

Путин на форуме "Интернет Экономика": Россия не отстает от глобальных интернет-трендов

Путин на форуме "Интернет Экономика": Россия не отстает от глобальных интернет-трендов

Порядка 80 млн человек составляет количество россиян, которые обеспечены Интернетом, а коммерческий сегмент Сети активно растет, сообщил президент России Владимир Путин на форуме «Интернет Экономика».

«За последние годы Интернет прочно вошел в повседневную деловую жизнь, и практически во всем мире стал самостоятельной отраслью. Конечно, Россия не отстает и не остается в стороне от глобальных трендов. Российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов человек, из них 62 миллиона выходят в Сеть ежедневно. Как сказал один из членов президиума, люди смотрят в телефон 300 раз в течение суток, чтобы справиться о том, что происходит в мире», - отметил глава государства.

«Динамично растет коммерческий сегмент Сети. Объем рынка, который связан с Интернетом, составляет 16% ВВП. Технология удаленного доступа активно используется при оказании государственных и муниципальных услуг, что меня очень радует, потому что совсем недавно мы начинали, в общем и целом движение в этом направлении имеется», - добавил президент.

Путин заверил участников форума, что власти страны будут поддерживать инициативы в сфере Интернета, направленные на «повышение качества жизни людей, формирование новой технологической основы отечественной экономики».

«В правительстве в целом очень хорошо относятся к этому сектору и значение его все понимают, поэтому можно договориться с коллегами создать даже какую-то специальную структуру, которая будет заниматься продвижением этих идей, отработкой этих идей», - подчеркнул Путин.

Российский лидер также предложил создать должность советника президента по Интернету и пригласил на нее председателя правления Института развития интернета Германа Клименко. Одним из наиболее известных проектов Клименко считается сервис Liveinternet. 

Форум «Интернет Экономика» проходит в Центре Международной Торговли в Москве. Накануне на мероприятии выступил первый замруководителя АП РФ Вячеслав Володин, который выразил мнение, что совершенствование электронных услуг должно опережать рост интернет-грамотности населения. В форуме также приняли участие генеральный директор Infowatch Наталья Касперская, владелец Rambler&Co Александр Мамут, гендиректор РБК Николай Молибог, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и другие ключевые фигуры российской IT-индустрии.