Политика

В МИД России обвинили ЕС и Украину в имитации переговоров

В МИД России обвинили ЕС и Украину в имитации переговоров

Никто из партнеров Москвы даже не собирался искать какие-либо компромиссы, в результате чего Россия вынуждена принять меры, защищающие ее экономику. Так прокомментировали завершившуюся трехстороннюю встречу на уровне министров по вопросам соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза в МИД России.  

Данная встреча завершилась накануне. Как говорится на сайте российского МИД, надеждам на сохранение выгодного для Москвы и Киева режима торговли «не суждено было сбыться».

«Причина проста: никто из наших партнеров даже и не собирался договариваться и искать какие-либо компромиссы с Россией. ЕС и Украина категорически и принципиально отказывались зафиксировать какие-либо возможные результаты переговоров в форме юридически обязывающего документа. Параллельно Украина с молчаливого благословления Еврокомиссии в нарушение сентябрьских 2014 года договоренностей продолжала активно внедрять нормы «замороженного» раздела СА в свое законодательство», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

В министерстве также отмечают, что Россия до последнего не отказывалась от диалога. «В ответ наши партнеры занимались лишь имитацией переговоров и очевидными тактическими манипуляциями, призванными потянуть время и поставить Россию в конечном итоге перед свершившимся фактом», - говорится в сообщении.

«Оставляем за скобками миф о выгодности СА для Украины. Мы не можем помешать нынешнему руководству в Киеве, действуя себе же во вред, подрывать и подчинять внешним силам экономику своей страны - это внутреннее дело Украины, ее, как уверяют бюрократы в Киеве и Брюсселе, «суверенный выбор». Непонятно только, почему за этот выбор должна платить Россия? У нас есть свои экономические интересы, жертвовать которыми мы не намерены, тем более для удовлетворения чужих амбиций», - заявили в МИД.

Таким образом, Россия будет вынуждена принять меры, уменьшающие возникающие для ее экономики риски, а также гарантирующие защиту законных интересов страны.

Ранее стало известно, что ущерб для российских предпринимателей от ассоциации Евросоюза и Украины мог составить свыше $3,5 млрд, если бы Москва не отреагировала на запуск ЗСТ.