Политика

Депутаты Рады отказываются голосовать за бюджет Украины

Депутаты Рады отказываются голосовать за бюджет Украины

Голосовать за бюджет Украины на 2016 год и новый налоговый кодекс страны отказываются фракции партий в Верховной раде, сообщает ТАСС.

По мнению депутата от «Оппозиционного блока» Николая Скорика, бюджет и новый налоговый кодекс не соответствуют повышению социальных стандартов и нормальному развитию государства. «Я хочу четко подчеркнуть, что партия «Оппозиционный блок» не будет поддерживать ни проект бюджета, ни проект налоговой реформы, так как они не соответствуют повышению социальных стандартов. С другой стороны, они не соответствуют реальному экономическому росту. Они в определенной степени соответствуют тем требованиям, которые для нас предъявляет МВФ», - сказал он.

Депутаты Радикальной партии Олега Ляшко также отказались голосовать за бюджет и налоговый кодекс Украины. Депутат Олег Куприенко мотивировал отказ тем, что партия еще не ознакомилась с законопроектом и не доверяет правительству.

Депутат от «Народного фронта» Игорь Гузь заверил, что, несмотря ни на что,  «бюджет на 2016 год будет принят до конца этого года». По его словам, за последние 10-15 лет у депутатов разных созывов всегда были претензии к бюджету.

Документ бюджета Украины на будущий год основан, согласно рекомендации Международного валютного фонда, на проекте нового налогового кодекса. Оба документа были презентованы в Верховной раде 17 декабря и были жестко раскритикованы представителями почти всех парламентских фракций. Последние в текущем году пленарные заседания по документу пройдут со вторника до пятницы.