Политика

“За искажение исторических событий”: на Украине запретили экранизацию “Тараса Бульбы”

“За искажение исторических событий”: на Украине запретили экранизацию “Тараса Бульбы”

Фильм Владимира Бортко “Тарас Бульба”, а также лента “Мамы-3” и сериалы “Кремень” и “Кремень-2” не получили прокатных удостоверений от украинского Госкино. Формулировки отказов Государственного агентства Украины по вопросам кино в выдаче прокатных удостоверений заслуживают того, чтобы быть приведенными целиком.

"За шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира", - цитирует формулировку отказа в выдаче разрешения на прокат фильма “Мамы-3” ТАСС.

Сериалы “Кремень” и “Кремень-2” не получили прокатного удостоверения потому, что они “создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ (Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ)".

Однако самая неординарная причина отказа - у экранизации Гоголя. "Фильм "Тарас Бульба" искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и, в целом, является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа", - говорится в сообщении Госкино Украины.

Экранизацию запретили, теперь осталось ждать, когда самого Николая Васильевича запретят. Не на том ведь языке он писал, да и “украинскую национальную идею” не описывал. Хотя есть и плюсы - уляжется, наконец, давний спор о том, чей Гоголь писатель - русский или украинский.

Напомним, что ранее Госкино Украины запретило также фильмы с Иваном Охлобыстиным, Николаем Пореченковым и множество других лент и сериалов, которые  "могут нанести существенный вред национальным интересам" по причине обнаружения в них “российской пропаганды”.