Политика

Военкор Александр Сладков спрогнозировал освобождение Донбасса до конца зимы

Военкор Александр Сладков спрогнозировал освобождение Донбасса до конца зимы
Военкор Александр Сладков спрогнозировал освобождение Донбасса до конца зимы

Вооруженные силы России до конца этой зимы освободят Донбасс, в том числе такие крупные города, как Константиновка, Краматорск и Славянск, считает военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Своим прогнозом он поделился в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Затем, уверен он, россиянам предстоит освобождать другие крупные русскоязычные города.

"Я уверен, что зимой мы освободим полностью весь Донбасс. Дальше пойдёт Константиновка, дальше пойдёт Краматорск, Дружковка, Славянск, Красногоровка. Я думаю, так и будет. И Одесса впереди, Запорожье, Херсон, Харьков, Сумы. А чего нет? Дело серьёзное", - заявил Сладков.

Военкор призвал шире использовать военные возможности ВС РФ для поражения украинской инфраструктуры, поскольку у киевского режима нет в этом плане "красных линий". Он напомнил, как на Украине грозили бить по газовым коммуникациям внутри России. 

"Украина делает всё, что может. Нет у них красных линий. Поэтому и нам наши способности надо применять", - резюмировал Сладков.

Телеканал NBC News в начале ноября сообщил, что американские и европейские чиновники начали обсуждать с Киевом условия и последствия возможных мирных переговоров с Москвой. На это их мотивировало в том числе то, что у Украины вместе с западным финансированием "заканчиваются силы, в то время как у России они кажутся бесконечными". В Киеве подтвердили, что Запад стал склонять Украину к переговорам.

Предпосылки к мирному урегулированию конфликта на Украине появятся, когда власти в Киеве поймут, что победа на поле боя для них недостижима, отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Москва неоднократно выражала готовность пойти на переговоры по урегулированию конфликта, напоминая при этом, что украинские власти законодательно запретили себе вести такие переговоры.