Общество

ЭИСИ составил портрет врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова

ЭИСИ составил портрет врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова

Указ о назначении Максима Егорова врио главы администрации Тамбовской области был подписан президентом России 4 октября 2021 года. Жители региона связывают с новым врио ожидания позитивных перемен, а эксперты говорят о его профессионализме. О первых шагах по управлению областью — в портрете губернатора новой волны, составленном специалистами Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Максим Егоров родился 23 мая 1977 года в Нижнем Новгороде. Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта. В начале карьеры прошел путь от экономиста первой категории до заместителя директора по экономике — начальника планово-экономического отдела в "Нижновэнерго". С 2005 по 2015 год занимал руководящие должности в Федеральной службе по тарифам. С 2016 по 2018 год был советником губернатора Тюменской области. С июня по декабрь 2018 года занимал должность советника министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а 29 декабря был назначен его заместителем. Годом позже, в декабре 2019 года, назначен главным государственным жилищным инспектором России. Егоров — выпускник "школы губернаторов". 

"Первые шаги Егорова ожидаемы и вписываются в общую логику деятельности представителей "новой волны", являющихся преимущественно "варягами" для управляемых территорий. Это знакомство с регионом, его проблемами, представителями местных элит, формирование представлений о болевых точках территории, демонстрация готовности к позитивным и ожидаемым гражданами изменениям. Ряд заметных решений и действий Егоров уже предпринял. Для жителей Тамбовщины он воплощает сегодня более динамичный и открытый управленческий стиль", — отмечает доктор политических наук Владимир Слатинов.

За месяц работы в должности Егоров инициировал возобновление регулярного авиасообщения между Тамбовом и Москвой с целью повышения темпов развития региона, добился выделения дополнительного федерального финансирования на поддержку регионального бизнеса.

Согласно подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжению Тамбовская область получит 112 миллионов рублей для поддержки производителей сахара и масла.Также главе региона удалось запустить стимулирующую программу набора врачей в областные поликлиники: участковым врачам-терапевтам и педиатрам, устроившимся на работу в поликлиники Тамбова и Мичуринска, будут выплачивать компенсации в размере 1 млн рублей. 

Егоров призвал региональную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности изменить подходы к прохождению отопительного сезона и поручил принять меры, чтобы осенне-зимний период не доставил жителям неудобств. Взял ситуацию под личный контроль и объявил, что лично посетит все муниципалитеты области для проверки их готовности к холодам.

"Максим Егоров является одним из наиболее профессиональных и опытных управленцев новой волны. Неслучайно летом этого года он закончил четвертый поток "школы губернаторов". Он очень хорошо проявил себя на посту замминистра строительства, отвечая за наиболее болезненный для большинства россиян блок — жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории. Показал себя активным и эффективным управленцем. Очевидно, что его выбор на пост врио губернатора является для Тамбовской области крайне удачным лотерейным билетом. Сейчас ему важно выстроить эффективную систему управления регионом и получить все возможные субсидии от федерального центра. Для того, чтобы справиться со всеми вызовами, которые ждут Максима Егорова, у него есть все личные и профессиональные компетенции", — заключил директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.