Общество

Чечня внесла в Госдуму законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ

Чечня внесла в Госдуму законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ

Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, запрещающий упоминать в СМИ национальность и религиозную принадлежность преступника. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Он предполагает внесение поправок в статью 4 федерального закона "О СМИ".

"Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам РФ лиц, причастных к совершению преступлений", — указано в законопроекте.

Закон, по словам авторов инициативы, обусловлен "необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории России". Чеченские депутаты уверены, что упоминание в СМИ национальности преступника может оскорбить чувства добропорядочных людей, которые не имеют отношения к незаконной деятельности.

"В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны", — объяснили авторы законопроекта.

О намерении внести в Госдуму такой законопроект ранее говорил председатель парламента Чечни Магомед Даудов.