Общество

"Лучше, чем в бизнес-классе самолета": как лечат от коронавируса в московских госпиталях

"Лучше, чем в бизнес-классе самолета": как лечат от коронавируса в московских госпиталях

Читатель издания Tjournal тяжело заболел коронавирусом и при госпитализации оказался в госпитале в Крылатском — медицинском комплексе, построенном прямо на арене Ледового дворца специально для болеющих COVID-19. Он рассказал, в каких условиях проходило его лечение.

В середине октября автору стало плохо. Симптомы те самые: температура, ломота, тяжело дышать. Вызванный врач поставил его на учет: он подписал все бумаги для продолжения лечения. Оказалось, что все данные теперь можно отслеживать в системе ЕМИАС, там отображаются все действия с настоящей, бумажной картой.

Интерфейс системы ЕМИАС

Ходить в поликлинику не нужно и нет необходимости разбирать кривой почерк врачей.

Это очень круто, это очень удобно и так и должно быть в 21 веке. Врачи народ неразговорчивый, поэтому когда тебе в больнице ставят укол, гораздо удобнее посмотреть всё в карте, чем что-то выпытывать.

У автора взяли тесты, но они оказались отрицательны. Однако спустя 4 дня состояние стало ухудшаться. Его увезли в больницу и сделали КТ. Результат был не очень хороший, и его стали готовить к стационарному лечению, а попутно сделали ЭКГ и взяли анализ крови. Парень насмотрелся на новости о жутких условиях в больницах и ложиться поначалу отказался.

Бесплатный набор лекарств, который выдали автору

Не беда: врачи его не держали и выдали бесплатный набор лекарств на два дня: 2 пачки Арепливира, 2 пачки Левофлоксацина и 1 пачку Ксарелто.

Такая щедрость меня даже как-то воодушевила, ничего себе думаю, Москва. Вот как все устроено, профессионализм.

На следующий день автору уже пришел положительный анализ, а спустя вторые сутки состояние не улучшилось, и он все-таки согласился на госпитализацию. Все это время ему звонили врачи и справлялись о его самочувствии. Нового пациента направили в госпиталь в Крылатском.

Условия в госпитале в Крылатском 1/3
Условия в госпитале в Крылатском 2/3
Условия в госпитале в Крылатском 3/3

Его поразила чистота и современность оборудования. Обслуживание и лечение автор выделил отдельно:

Затем одна из санитарок говорит, пойдемте переодеваться. Выдали мне пижаму, как в американских фильмах, Я смутился, да не надо говорю, я взял одежду – нет, говорят, так положено. Мою одежду положили в пакет и забрали. Продукты у вас какие-то есть с собой? Вот, говорю, йогурты и макдональдс. Ооой, вам нельзя, говорит, мы забираем. Всё максимально по-доброму и уважительно. За последующие 10 дней ни разу никто не сказал неласкового слова. Очень вот это понравилось.

Автор рассказал, что всем прибывшим выдают гигиенические наборы. "Лучше, чем в бизнес-классе S7 и "Аэрофлота" точно", - резюмировал пациент. Рядом с кроватью была тумбочка, медицинский реанимационный набор, кислородный выход и кнопка вызова персонала "как в самолете".

Ощущение такое, что все вокруг абсолютно новое. Ну так и есть. Даже туалеты и ванные комнаты сверкают. На тумбочке была вот такая приветственная брошюра, фото ниже. При госпитализации я указал телефон мамы, она звонила каждый день по вечерам врачам, и ей сообщали данные о том, как я себя чувствую.

Врачи подходили к каждому пациенту минимум раз в день, спрашивали о состоянии, все записывали на планшеты — бумаг в госпитале нет, чтобы не распространялась зараза, а на содержании госпиталя можно было сэкономить.

Брошюра с правилами пребывания в госпитале 1/2
Брошюра с правилами пребывания в госпитале 2/2

В течение дня постоянно измеряют температуру и сатурацию, ставят капельницы. Делают уколы гепарина натрия в живот утром и вечером. Автору в целом давали тот же набор препаратов, что прописали несколькими днями ранее.

Я прилёг на свою кровать. Было очень страшно, но в то же время спокойно. Я знал, что всё – я в больнице, возможно, даже в одной из лучших на данный момент в России. Отсюда либо пан, либо пропал. В общем, обнадёживало, и я понял, что я зря боялся и оттягивал момент госпитализации.

Все заметки врачей пациент мониторил по ЕМИАС, не было той неизвестности, которая частенько сопровождает людей в обычных больницах, когда врачи молчаливо осматривают и назначают непонятные процедуры. Все в реальном времени обновляется в электронной карточке пациента и всегда можно увидеть, что за капельницу будут ставить в ближайшее время и в какой момент будет укол. Никакой неизвестности.

Все данные по лечению, которые были доступны пациенту 1/5
Все данные по лечению, которые были доступны пациенту 2/5
Все данные по лечению, которые были доступны пациенту 3/5
Все данные по лечению, которые были доступны пациенту 4/5
Все данные по лечению, которые были доступны пациенту 5/5

Через десять дней пациента стали готовить к выписке, а симптомы исчезли. Он поклонился медсестрам и врачам, которые спасли его.

Когда я приехал домой, было ощущение, что я пришел с войны. Никакой радости, просто чувство пустоты. Смотрел на морды знакомых в инстаграме, тусующиеся в клубах, и становилось как-то мерзко. Там люди лежат и умирают. А здесь идет жизнь и тусовки.

Усилия по борьбу с коронавирусом власти Москвы оценивают в 800 млрд рублей, из которых 300 млрд — прямые инвестиции в постройку госпиталей и оснащение аппаратурой и лекарственными препаратами. В октябре и ноябре было потрачено еще около 50 млрд рублей на закупку лекарств и средств защиты для врачей. Поддержку различного рода в связи с пандемией получили больше 8 миллионов человек. Это соцпакеты, надбавки по пособию по безработице, выплаты больным хроническими заболеваниями и бесплатные лекарства для домашней борьбы с ковидом.