Общество

В пятом сезоне чемпионата "Абилимпикс" определили победителей

В пятом сезоне чемпионата "Абилимпикс" определили победителей

В Москве состоялся финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях приняли участие более 1800 человек.

Соревнования проходили по 62 основным и 31 презентационной компетенции. Мастерство участников оценивали свыше 500 отобранных экспертов и представителей работодателей, а в организации и проведении чемпионата помогали более 400 волонтёров, прошедшие обучение навыкам работы с людьми с повышенными потребностями.

«Приятно осознавать, что движение продолжает развиваться. Каждую компетенцию сопровождают очень мощные работодатели, которые имеют своё влияние в регионах нашей страны. Это очень здорово, потому что чемпионат действительно стал площадкой, где можно найти мотивированных к труду людей с инвалидностью. Наша главная задача, через систему конкурсов "Абилимпикс" показывать, какие профессии востребованы на рынке труда и включить как можно большее количество людей с ОВЗ во все сферы жизни общества. Необходимо, чтобы образовательные программы, начиная со школьной скамьи, были ориентированы на получение знаний, которые впоследствии будут использованы ребятами для того, чтобы стать полноправными членами общества», – сказала ректор РГСУ Наталья Починок.

Напомним, в этом году в региональных этапах чемпионата Абилимпикс участвовали свыше 10 тысяч человек, а в финал вышли более 1800 конкурсантов. В итоге 540 человек стали призерами и победителями конкурса.

Кроме соревнований, гости и участники чемпионата поучаствовали в обширной деловой и культурной программе, включающей посещение музеев, парков и выставок. Делова программа включала в себя тренинги и коворкинги.

Примечательно, что в деловой программе финала  приняли участие крупные эксперты из разных отраслей. В частности, с участниками конкурса пообщались представители университетов, крупных российских компаний и банков (АО "Газпромбанк", ПАО "Промсвязьбанк").

Национальный чемпионат "Абилимпикс" является частью президентской платформы "Россия – страна возможностей". Его главной целью является создание в России системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.