Политика

Украина выставит России новые требования

Украина выставит России новые требования

Официальный Киев намерен потребовать от Москвы немедленного роспуска органов власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. С соответствующим заявлением представители Украины выступят на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

"Украинская сторона [...] будет требовать от РФ и ее марионеток в ОРДЛО немедленно распустить все нелегитимные институции, все эти "парламенты" и "правительства", которые официально не признала даже сама РФ", - написала в Facebook вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Помимо этого, Киев планирует требовать создания новой подгруппы по границе, прекращения "поставок на оккупированный Донбасс запрещенных оттавской конвенцией мин ПОМ-2" и остановки "издевательств над людьми на оккупированных территориях, чтобы они могли беспрепятственно ехать на территории, подконтрольные легитимной украинской власти", включая открытие КПП "Золотое".

"Украинские представители напомнят россиянам, что мы ожидаем от них ответа на предложение отдать им российских наемников, осужденных в Украине, в обмен на политузников Кремля", - добавила она.

11 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы "народных советов" (парламентов) и "глав" территорий. В обоих регионах победу одержали временно-исполняющие обязанности руководителей: в Луганской - Леонид Пасечник, в Донецкой - Денис Пушилин. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон назвали выборы незаконными.