Политика

Названо имя кандидата на должность главы ГРУ

Названо имя кандидата на должность главы ГРУ

Вместо скончавшегося генерала Игоря Коробова ГРУ может возглавить вице-адмирал Игорь Костюков - об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источники в Минобороны.

"Временно исполняющим обязанности начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ стал первый заместитель руководителя главного управления Игорь Костюков", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что вице-адмирал также является наиболее вероятным претендентом на эту должность.

Официальных подтверждений этой информации не поступало. В случае, если Костюков возглавит ГРУ, он станет первым в отечественной истории моряком на этом посту. Про вице-адмирала известно, что он принимал прямое участие в командовании операцией в Сирии, за что был удостоен звания Героя России. США внесли его в санкционный список за "действия по подрыву демократии в Соединенных Штатах" и "вмешательство в выборы".

Начальник Главного управления Генштаба (ранее ГРУ) Вооруженных сил России Игорь Коробов скончался на 63-м году жизни. В вооруженных силах он служил с 1973 года, а в военной разведке - с 1985 года.

Коробов возглавил ГРУ в январе 2016 года после смерти предыдущего начальника Игоря Сергуна.