Общество

В полуфинал конкурса “Лидеры России” прошли 2700 человек

В полуфинал конкурса “Лидеры России” прошли 2700 человек

Этап онлайн-тестирования в рамках конкурса для управленцев "Лидеры России" преодолели 2700 человек. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель конкурса, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

На конкурс в общей сложности подано почти 200 тысяч заявок. 10 ноября на конкурсе стартовал второй этап, предусматривающий онлайн-тестирование. Его итоги подвели 22 ноября.

По словам Комиссарова, в этап полуфинала вышли 2700 человек, что "соответствует 300 участникам в полуфиналах в каждом федеральном округе". Исключением стал Центральный федеральный округ, в котором пройдут два полуфинала по 300 человек в каждом полуфинале.

Он подчеркнул, что одним из основных критериев полуфинала конкурса "Лидеры России" станет служение России во имя ее успешного развития.

"Критерий, эта компетенция вызвала наибольшее количество вопросов, и мы хотели бы пояснить, что мы под этой компетенцией понимаем. Мы считаем, что в числе победителей должны быть люди, которые хорошо знают свою страну, гордятся ее достижениями и успехами, но при этом критически относятся к недостаткам, сложностям и готовы предлагать какие-то пути решения тех проблем, которые существуют. Нам нужны люди активные, при этом любящие и ценящие свою страну", - подчеркнул он.

Среди других критериев Комиссаров также назвал лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность.

Полуфинал конкурса пройдет в декабре, который будет осуществляться в очном режиме.

"На очном этапе будут оцениваться те компетенции, которые в онлайн-режиме оценить либо невозможно, либо крайне сложно", - уточнил Комиссаров.

Оценивал итоги тестирования автоматизированный комплекс. В системе отсутствовали имена, конкурсантам были присвоены лишь индикационные номера, выдаваемые автоматически, что делало невозможным какое-либо вмешательство в результаты.

11 октября первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко дал старт масштабному кадровому проекту "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

Всего в финал конкурса пройдут 300 человек, каждый из которых получит по 1 млн рублей на программу обучения, которую выберет сам. Часть победителей будут направлены на специальную программу развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС - их наставниками станут глава АП Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Антон Силуанов, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и другие.