Общество

Кириенко раскрыл, кто получит самый большой президентский грант

Кириенко раскрыл, кто получит самый большой президентский грант

Председатель координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества Сергей Кириенко рассказал, какой организации был выделен самый крупный президентский грант на втором конкурсе, передаёт РИА Новости.

Кириенко сообщил, что сумма около 27 млн рублей уйдёт на проведение Парадельфийских игр.

"Самый крупный грант, по-моему 27 почти миллионов рублей, получают на проведение вторых всемирных Парадельфийских игр для людей с ограниченными возможностями, для инвалидов в сфере культуры и искусства", - пояснил он.

В то же время самый маленький грант размером в 51 000 рублей получит НКО из Дзержинска Нижегородской области. На эти деньги организация должна провести военно-патриотический праздник к годовщине взятия Берлина.

Кириенко подчеркнул, что гранты получат в том числе и 4 НКО, которые ранее были исключены из реестра "иностранных агентов".

"В этот раз [победили] четыре организации, которые вышли из реестра. Мне кажется, это очень важная история. Это как раз организации, которые сказали: "Мы отказываемся от иностранного финансирования". В соответствии с их заявлением они были исключены из реестра, вот четыре таких организаций получили сейчас финансирование своей деятельности из Фонда президентских грантов. Мне кажется, это такой правильный сигнал", - сказал он на заседании.

В то же время организаций-иноагентов в числе победителей на этот раз нет. В первом конкурсе 2017 года победили три таких НКО.

В 2017 году конкурс президентских грантов впервые проводится под управлением единого оператора - Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. Заявки на второй конкурс принимались до конца сентября, к 24 ноября будут объявлены его итоги. Фонд второго конкурса превысил 4,5 млрд рублей.