Политика

Стало известно, как СБУ похитила российских военнослужащих в Крыму

Стало известно, как СБУ похитила российских военнослужащих в Крыму

Источник в штабе Черноморского флота рассказал агентству РИА Новости, каким образом СБУ удалось похитить двоих российских военнослужащих.

Как выяснилось, сотрудники СБУ через подставных лиц пообещали прапорщику Одинцову и младшему сержанту Баранову передать им документы о получении высшего образования на Украине. Под этим предлогом их заманили на пограничный пункт "Джанкой".

Как только Одинцов и Баранов оказались за пределами территории России, их задержали и вывезли в Николаевскую область Украины. СБУ утверждает, что они задержаны в рамках уголовного дела о дезертирстве из рядов украинской армии.

Накануне Минобороны сообщило, что сотрудники СБУ похитили в России двух военнослужащих и вывезли их на украинскую территорию. Военные допустили, что сотрудники украинских спецслужб попытаются оказать на похищенных людей давление с целью получения признательных показаний.

"В настоящее время по некоторым данным украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против А.Баранова и М.Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения нужных признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление", - сообщили накануне в Минобороны РФ.