Деньги

Сбербанк будет продавать данные о поведении клиентов

Сбербанк будет продавать данные о поведении клиентов

Сбербанк России начнет продажу данных о поведении своих клиентов государственным и частным структурам, передает "Интерфакс".

Сведения будут передаваться в обезличенном виде - таким образом, покупатель не сможет идентифицировать определенного человека, а лишь получит общее представление о поведении клиентов Сбербанка.

"Мы не даем информацию о конкретных клиентах. Суть в том, что на основе этих данных нам могут заказать, например, где "Магниту" стоит открывать магазины. Мы вполне можем какие-то агрегаты выдавать для коммерческих структур и для государственных тоже", - рассказал на пресс-конференции старший вице-президент Сбербанка Андрей Хлызов.

22 ноября Сбербанк сделал первый шаг в этом направлении и запустил некоммерческий проект "Открытые данные", предоставляющий статистическую информацию о гражданах России в сферах кредитования, пенсий, средних зарплат, депозитов.

"Мы будем показывать данные помесячно по регионам, по субъектам Российской Федерации", - прокомментировал запуск проекта один из руководителей центра прикладных данных Сбербанка Владимир Бакланов.

В дальнейшем банк планирует также раскрыть статистику о тратах россиян и деятельности юридических лиц.