Политика

Асад: коалиция Запада за год не сделала в Сирии того, что Россия смогла за два месяца

Асад: коалиция Запада за год не сделала в Сирии того, что Россия смогла за два месяца

В интервью китайскому телеканалу "Феникс" сирийский лидер Башар Асад заявил, что Россия за два месяца военной операции в Сирии добилась большего прогресса в борьбе с терроризмом, чем коалиция западных стран во главе США за год, сообщает РИА Новости.

Асад отметил, что за время поведения западной коалицией военной операции против "Исламского государства"* террористы смогли захватить новые территории. Но после того, как два месяца назад ВКС РФ начали наносить авиаудары по джихадистам в Сирии, правительственная армия начала наступление на боевиков ИГ "по всем фронтам", отвоевывая ранее потерянные участки.

"Перед началом участия российских сил в операции в Сирии два месяца назад, более года альянс США проводил кампанию против террористов, и результатом стало то, что террористы захватили больше территории и получили еще больше рекрутов со всего мира. С российским участием те же террористические группировки стали отступать и бежать тысячами из Сирии в Турцию и в другие страны", - рассказал сирийский президент.

Ранее американский президент Барак Обама поставил под сомнение успехи российской авиации в Сирии, заявив, что Россия своими бомбардировками укрепляет позиции "Исламского государства"*. По его словам, ВКС РФ сосредоточены исключительно на авиаударах по объектам вооруженной сирийской оппозиции, которая ведет борьбу против джихадистов из ИГ.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ