Политика

В отличие от властей Польши, ее жители хотят мирно сосуществовать с Россией

В отличие от властей Польши, ее жители хотят мирно сосуществовать с Россией

Полякам мирное сосуществование с Россией намного важнее популистских амбиций их политиков, пишет газета The Christian Science Monitor.

Как сообщает издание, судя по действиям политиков Польши, может создаться впечатление, будто и граждане страны не хотят иметь ничего общего в Россией. Однако это неверно: они, как и немцы, боятся России, но хотят мирно сосуществовать с ней. 

В последнее время отношения с Польшей действительно довольно напряженные. В конце октября поляки перебросили на границу с Украиной несколько тысяч военнослужащих и бронетехнику, а в ноябре телерадиокомпаниия "Чешское телевидение" вообще заявила, что Вторую Мировую войну начал СССР. 

Результаты большинства опросов общественного мнения показывают, что люди в Польше хотят более сдержанной политики по отношению к России, поскольку введенные РФ ответные санкции сильно бьют по польской экономике, особенно по сельскому хозяйству. Об этом рассказал газете Мацей Рас, эксперт по взаимоотношениям с Россией в Институте международных отношений Варшавского университета. 

В мае текущего года институт CBOS провел опрос, согласно итогам которого около 60% респондентов заявили, что Польша должна быть осторожней в своей политике и действовать в первую очередь в своих интересах. 38% ответили, что предпочли бы сотрудничество с Россией, чем с Украиной или Грузией.