Илон Маск заявил, что намерен установить, кто стоит за его политическими оппонентами. Его комментарий появился в X после публикации Politico о возможных расследованиях деятельности предпринимателя со стороны демократов в случае их победы на ноябрьских выборах в Конгресс США.
"Живущий мечом от меча и погибнет. Те, кто затевает со мной ссору, должны понимать, что я выясню, кто на самом деле дергает за ниточки, и приду за ними, а не только за их марионетками", - написал Маск.
По информации Politico, демократы рассматривают несколько направлений возможного расследования. Одно из них касается предполагаемой роли Маска в ограничении спутниковой связи Starlink для украинских военных. Член Палаты представителей Прамила Джаяпал обратила внимание на ситуацию, когда получатель крупного государственного контракта может использовать его для отключения связи, необходимой Украине. Зои Лофгрен, ведущий демократ в комитете по науке, космосу и технологиям, заявила, что число потенциальных конфликтов интересов в деятельности предпринимателя "поражает".
Еще одним предметом проверки может стать работа Маска во главе Департамента эффективности государственного управления (DOGE). Демократы хотят изучить его участие в сокращении более 250 тыс. федеральных рабочих мест, приостановке финансирования, выделенного конгрессом, а также в получении доступа к закрытым государственным данным. Грегори Микс, ведущий демократ в комитете по иностранным делам, назвал приоритетом проверку демонтажа Агентства США по международному развитию (USAID). По его словам, Конгресс должен потребовать полного отчета о причиненном ущербе и не допустит препятствий для парламентского надзора. Представители Маска на запросы Politico не ответили.
20 октября The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и осведомленных собеседников сообщила, что Маск лично распорядился ограничить работу Starshield — военной версии Starlink — на Украине. По данным источников, Маск и президент США Дональд Трамп обсуждали это решение по телефону. Сам предприниматель отрицал свою причастность, утверждая, что системой владеет и управляет правительство США, которое определяет скорость и условия ее использования.
Перебои в спутниковой связи украинские военные отмечали с ночи на 14 октября. Financial Times, ссылаясь на украинских чиновников и военных, писала, что ограничения затронули управление беспилотниками, снабжение подразделений и удары по тыловым объектам. Республиканец Брайан Фицпатрик заявил, что будет добиваться приостановки финансирования федеральных ведомств, если подтвердится участие американских властей. Трамп 16 октября также заявил, что не знает, кто мог стоять за ограничениями, но исключил свою причастность и назвал маловероятной причастность Маска.