Общество

При взрыве на заводе под Рязанью погибли 15 человек

При взрыве на заводе под Рязанью погибли 15 человек

На месте взрыва на заводе по производству пороха в поселке Лесное Шиловского района Рязанской области спасатели обнаружили тела 15 человек. Поиски пострадавших все еще продолжаются, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

Взрыв на предприятии "Эластик" произошел утром 22 октября. По информации МЧС, причиной инцидента стало нарушение технологического процесса. Сам цех полностью разрушился из-за пожара, сохранились лишь одиночные конструкции, а внутри все выгорело.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что областным ведомством уже организованы надзорные мероприятия. Семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей. В случае нанесения тяжкого вреда здоровью сумма составит 400 тыс. рублей, среднего — 200 тыс. рублей.

Компания "Разряд", в здании которой начался пожар, производит промышленную взрывчатку, а также занимается утилизацией боеприпасов. Она расположена на площадях ФГУП "Завод синтетических волокон "Эластик", которое было признано банкротом в 2015 году. Ранее фирма выпускала авиационные средства поражения и реактивные снаряды для систем залпового огня.