Общество

"Молодежка ОНФ" возобновляет помощь пожилым людям и медикам по всей стране

"Молодежка ОНФ" возобновляет помощь пожилым людям и медикам по всей стране

Добровольцы всероссийской команды "Молодежка ОНФ" вновь будут оказывать помощь пожилым гражданам, людям с ограничениями здоровья и медикам в условиях эпидемии, сообщает пресс-служба движения.

"В ряде регионов страны вновь вводят ограничительные меры для борьбы с коронавирусной инфекцией. В том числе режим самоизоляции для людей старше 65 лет. В связи с этим участники всероссийской команды "Молодежка ОНФ" возобновляют работу с пожилыми, одинокими жителями и людьми с ограничениями здоровья. Также к ним присоединятся подростки из социального проекта "Тренер", — говорится в сообщении пресс-службы.

Добровольцы, как и в начале пандемии коронавируса, окажут любую посильную помощь: доставку нуждающимся продуктов и лекарств, оплату коммунальных счетов. Также участники команды готовы прийти на помощь медикам с перепрофилированием госпиталей в ковидные обсервации.

"Мы провели оперативное совещание в режиме видеоконференции со всеми региональными координаторами, я поручил провести мониторинг, созвониться с подшефными, главными врачами больниц — узнать, какая помощь требуется. Такие совещания будут проходить еженедельно, чтобы владеть информацией о ситуации на местах и оперативно включиться и оказать всю необходимую помощь", — сказал первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике Государственной Думы, руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич.

По его словам, также участники команды продолжат работу на пунктах вакцинации. "Молодежка ОНФ" начала ее еще весной. Добровольцы распределяют потоки людей, помогают заполнить документы.

"Как показывают примеры, вакцинация на сегодня — это эффективный способ сохранить здоровье, как свое, так и своих близких. Также мы продолжим и акцию "Оставайся донором", которую с начала пандемии проводим совместно с ФМБА России. Главное сейчас — объединить все силы и средства, только вместе, плечом к плечу мы победим этот вирус", — добавил Кастюкевич.

"Молодежка ОНФ" была одной из первых, кто весной 2020 года в рамках акции #МыВместе начал помогать жителям и врачам. Группы быстрого реагирования вместе с медперсоналом готовили коечный фонд для приема больных с тяжелой формой пневмонии. Только в 2020 году такая работа проходила в 69 регионах страны, в общей сложности добровольцы оказали содействие в оборудовании 25 тысяч койко-мест для больных коронавирусной инфекцией.

Сейчас, когда многие жители вновь вынуждены уйти на самоизоляцию, добровольцы в первую очередь будут отрабатывать обращения о доставке продуктов и лекарств. Помощь врачам с начала пандемии и до сегодняшнего дня не приостанавливалась. Помимо формирования ковид-госпиталей, участники "Молодежки ОНФ" доставляют лекарства пациентам с коронавирусом на домашнем лечении, помогают в кол-центрах поликлиник, также работают на пунктах вакцинации. Такая помощь ведется сегодня в 13 регионах страны — Архангельской, Мурманской, Оренбургской, Саратовской, Рязанской, Ростовской, Ленинградской, Московской областях, Ненецком автономном округе и Республиках Дагестан, Карелия, Хакасия, а также в Москве. За последнюю неделю оказана помощь в вакцинации свыше 400 человек. Всего в текущем году добровольцы "Молодежки ОНФ" помогли в 72 клиниках страны.