Общество

В Москве открылась выставка "Крузенштерн. Вокруг света"

В Москве открылась выставка "Крузенштерн. Вокруг света"

В здании Государственного исторического музея (ГИМ) на Красной площади Москвы открылась выставка "Крузенштерн. Вокруг света", посвященная мореплавателю, совершившему первое русское кругосветное плавание, одному из учредителей Русского географического общества.

"Представьте 17-й век, кругосветное путешествие. Не каждая страна могла осуществить рейд своих кораблей на такое огромное расстояние с такими очень большими задачами. <…> Все это требовало очень большого мужества, огромных знаний, стремлений", — заявил журналистам накануне открытия выставки директор ГИМ Алексей Левыкин.

Центральную часть выставки занимают памятники первой русской кругосветной экспедиции, благодаря которой была открыта Антарктида. В экспозиции представлено больше двадцати предметов этнографического собрания участников кругосветного плавания по народам Русской Америки.

Посетители музея смогут ознакомиться с мемориальными предметами и реликвиями из собраний музеев, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии. Часть коллекции представят в мультимедийном формате.

Выставка будет работать с 22 октября 2021 года по 14 февраля 2022 года.