Общество

Юрист объяснила, зачем хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ

Юрист объяснила, зачем хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ

Юрист, исполнительный директор гильдии УК в ЖКХ Вера Москвина рассказала, зачем хранить квитанции, подтверждающие оплату квартирных счетов. По ее словам, их лучше не выбрасывать около трех лет, так как именно таков срок исковой давности, в течение которого с человека могут взыскать долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

"Сюрпризы бывают разные. Например, управляющая компания по ошибке предъявит иск с требованием об оплате долга, которого на самом деле нет. Также возможна ситуация, когда при смене УК предыдущая организация передает данные по платежам не в полном объеме. И новая начинает требовать оплату повторно", — отметила она в интервью с "АиФ".

Однако горы бумаг и чеков в шкафу хранить не нужно, добавила юрист. Намного надежнее и удобнее просто оплачивать ЖКУ через онлайн-банк или "Госуслуги".

Со временем они могут выгореть, порваться, будут плохо читаться. Намного удобнее и выгоднее оплачивать ЖКУ через онлайн-банк или "Госуслуги". В офисах банков проценты выше. При этом, если возникнет спорная ситуация, всегда можно пойти в банк и попросить выписку со счета о том, как вы оплачивали ЖКУ. Справки за последние три года они предоставляют бесплатно.

Ранее Ruposters писал, что эксперты составили рейтинг главных претензий россиян к ЖКХ.