Общество

Банкам запретят передачу данных клиентов иностранным компетентным органам

Банкам запретят передачу данных клиентов иностранным компетентным органам

Российские власти запретят банкам отчитываться перед США и компетентными органами этого государства. Соответствующий законопроект подготовило правительство, а нижняя палата парламента уже поддержала его в первом чтении, пишет газета "Ведомости".

В целом документ затрагивает отношения кредитных организаций России с властями любых иностранных государств, но предполагается, что в первую очередь он будет направлен именно против Штатов. Также проект предусматривает внесение поправок в федеральный закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств".

Такое предложение является контрмерой на недавнюю инициативу американских властей, согласно которой любые иностранные банки, совершающие и обрабатывающие операции в долларах, обязаны отвечать на все вопросы правительства о клиентах. В случае отказа для них предусмотрены санкции, вплоть до закрытия корреспондентских счетов.

По мнению замминистра финансов России Алексея Моисеева, такой подход может нанести ущерб интересам отечественных финорганизаций и простым гражданам. При этом полностью запретить любые ответы на запросы нельзя, так как до сих пор продолжается обмен данными между финансовыми разведками разных стран, например по международным преступникам.

Ранее Ruposters писал, что банки будут предупреждать заемщиков о тяжести выплаты кредита.