Общество

Sony решила не выпускать на PlayStation в России "русофобский" шутер Call of Duty

Sony решила не выпускать на PlayStation в России "русофобский" шутер Call of Duty

Российские пользователи консолей Sony PlayStation не смогут поиграть в новую часть шутера Call of Duty. Компания Sony Interactive Entertainment решила не продавать игру в PlayStation Store на территории РФ.

В сентябре информация о Call of Duty Modern Warfare была удалена из российской версии PS Store, Sony также без объяснения причин отменила предзаказы и закрыла доступ к тестовой версии игры для российских пользователей. Сообщения о том, что CoD не выйдет в России на консолях от японской корпорации, появились ранее в блоге европейского отделения PlayStation: среди ближайших релизов игры возле ее названия было подписано "не в России". Для других платформ — ПК и консолей Xbox - шутер будет распространяться только в цифровой версии. Таким образом, новый CoD нельзя будет купить в России на диске.

Популярнейший шутер, кассовые сборы которого оцениваются в $19 млрд, стал скандальным в России после появления в одной из игр серии миссии "Ни слова по-русски". В ней игрок в роли террориста должен был расстреливать мирных людей в российском аэропорту. Из-за шумихи в Activision решили вырезать этот эпизод из российской версии игры.

В анонсе новой части Call of Duty, которая станет перезапуском серии Modern Warfare, разработчики пообещали, что игра будет провокационной, и миссий, подобных "Ни слова по-русски", в ней будет больше. В частности, в одном из заданий можно будет сыграть за девочку, которая прячется от российских солдат. Кроме того, в трейлере новой части шутера есть кадры, на которых штурмовики, напоминающие российские Су-25, бомбят людей в белых касках, как говорят создатели, в "вымышленной ближневосточной стране". В то же время разработчики продолжают утверждать, что в своей игре не пытаются представить какую-либо из стран в негативном свете и в ней есть "хорошие и плохие американцы, хорошие и плохие русские".